Завершился областной этап республиканского чемпионата «KazRoboSport-2023»

Завершился областной этап республиканского чемпионата «KazRoboSport-2023»

10 июня текущего года в Колледже информационных технологий состоялся областной этап республиканского чемпионата «KazRoboSport-2023» при организации Республиканского общественного объединения «Казахстанская Федерация образовательной и спортивной робототехники «КазРоботикс»», Регионального учебно-методического центра дополнительного образования «Ертіс дарыны» и Павлодарского областного центра информационных технологий управления образования Павлодарской области.

Чемпионат прошел по четырем категориям: «ARQAN TARTYS» (10-13 лет), «ASYQ ATU» (12-18 лет), «AQ SUIEK» (14-18 лет), «РОБО-СУМО 10*10см» (12-18 лет), в нем приняли участие около 50 команд с организаций образования городов и районов области.

По итогам областного этапа:

- по категории «ARQAN TARTYS» 1-место завоевала команда СОШ № 21 г. Павлодар в составе Тихоновой Е.В., Турий-Ладыко П.С., тренер Блок Н.Л., 2-место заняла команда школа-гимназия № 26 г. Экибастуз в составе Нурмагамбетов Алим, тренер Турсын Касым, 3-место досталось команде СОШ № 25 г. Павлодар в составе Каирденов Р.Б., Егеубай Р.М., тренер Томаров Ж.Ж.;

- по категории «ASYQ ATU» 1-место завоевала команда областной казахской гимназия-интерната для одаренных детей имени Ы. Алтынсарина в составе Батталова Камила, Балтабай Жаһангир, тренер Ералин Айбат Мейрамбекович, 2-место заняла команда СОШ № 25 г. Павлодар в составе Мукин А.К., Орынғазы Д.А., тренер Томаров Ж.Ж., 3-место досталось команде СОШ имени М.Жусупа Баянаульского района в составе Исабек Н.Ж., Серік Н.А., тренер Аюпов А.Х.;

- по категории «AQ SUIEK» 1-место завоевала команда областной казахской гимназия-интернат для одаренных детей имени Ы. Алтынсарина в составе Пшенбай Ә.М., Темербек М.С., тренер Ералин А.М., 2-место заняла команда СОШ имени М.Ауезова с. Галицкое успенского района в составе Осипов С.В., Коцеруба Д.Л., тренер Волочаев А.Ю., 3-место досталось команде СОШ имени Ж.Ташенова г. Павлодар в составе Ағынтай Е., Жастілек Б., тренер Балтабай Е.А.;

- по категории «РОБО-СУМО 10*10см» 1-место завоевала команда СОШ имени М.Жусупа Баянаульского района в составе Баян К.М., Казтаев К., тренер Аюпов Аскар Хамзаевич, 2-место заняла команда СОШ имени З.Акишева Баянаульского района в составе Тургынбаев Е.У., тренер Аюпов Данияр Хамзаевич,  3-место досталось команде областной казахской гимназия-интернат для одаренных детей имени Ы. Алтынсарина в составе Жұмагелді Н.Ж., тренер Ералин А.М.

Победители областного этапа получили путевку на республиканский чемпионат «KazRoboSport-2023», который пройдет осенью текущего года в городе Астана.