В Павлодарской области чествовали лучших педагогов и одаренных учащихся

В Павлодарской области чествовали лучших педагогов и одаренных учащихся

В областном Дворце школьников имени М.М. Катаева 22 декабря 2021 года в торжественной обстановке состоялось чествование педагогов за особый вклад в развитие системы образования Павлодарской области и победителей областного конкурса на соискание премии «Тәуелсіздік ұланы». К церемонии награждения посредством видеоконференцсвязи одновременно присоединились акимы городов, районов и победители проекта.

С приветственным словом выступил аким области Абылкаир Скаков. «Поддержка одаренных детей и молодежи является одним из ведущих направлений в образовательной политике нашей страны. Благодаря своему интеллекту, таланту и упорству школьники области всегда выступают на высоком уровне. За годы Независимости нашими учащимися было завоевано более 9000 медалей на различных интеллектуальных соревнованиях», – отметил глава региона. В этот день были сказаны слова благодарности и в адрес педагогов, ведь именно они вкладывают в подрастающее поколение все свои знания, умения и навыки.

Нагрудный знак «За вклад в развитие системы образования Павлодарской области» и премию в размере 2,9 миллиона тенге получили 10 педагогов области. Это: учитель русского языка и литературы гимназии №3 для одаренных детей Мирошникова Н. В., учитель физики и математики областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Нургазина Г. Б., учитель физики Кенжекольской средней школы г. Павлодара Калиаскаров А. Ж., учитель математики средней школы №2 г. Павлодара Жунусова С. К., учитель информатики и математики средней школы имени М. Каирбаева Актогайского района Кравчук Н. Н., учитель физики и математики Шадринской средней школы Баянаульского района Оразбекова А. Т., учитель детской технической школы г. Павлодара Соц С. Ф., учитель начальных классов Хмельницкой средней школы Щербактинского района Баталова С. К., методист ясли-сада №11 г. Павлодара Шилова Н. Н., преподаватель специальных дисциплин комплекса «Музыкальный колледж – музыкальная школа-интернат для одаренных детей» Шлегель В. А.

Данная премия в области учреждена в 2020 году. На сегодняшний день нагрудным знаком «За вклад в развитие системы образования Павлодарской области» награждены 69 педагогов области.

В области также созданы условия для самореализации одаренных и талантливых детей через участие в мероприятиях различного уровня.

В целях поддержки детей, проявивших выдающиеся способности в различных областях, а также совершивших общественно-значимые, отважные поступки, рискнувших своей жизнью ради спасения других, в этом году впервые в области учреждена единовременная денежная премия «Тәуелсіздік ұланы». В конкурсе на соискание Премии «Тәуелсіздік ұланы» приняло участие более 1500 учащихся области.

По итогам конкурса нагрудными знаками «Тәуелсіздік ұланы» и денежными сертификатами на сумму 145850 тенге награждены 300 учащиеся. Среди них 100 школьников, удостоенных дипломов и медалей интеллектуальных олимпиад, 85 юных спортсменов, 79 учащихся, имеющих награды творческих конкурсов, 14 студентов колледжей, добившихся высоких результатов в сфере профессионального мастерства и 22 учащихся, совершивших общественно-значимые, отважные поступки. Важно отметить, что четверым обучающимся, совершившим героические поступки, рискуя своей жизнью ради спасения других, премия «Тәуелсіздік ұланы» присуждена вне конкурса.

Обладатели премии делились своими эмоциями, выразили благодарность руководству области за поддержку подрастающего поколения и поздравили всех с 30-летием Независимости Республики Казахстан.