Областной отборочный этап открытого международного фестиваля по робототехнике и программированию «R:ED FEST»

04.05.2024

Общественный фонд «Развитие инженерного образования» совместно  с общественным фондом «Қазақстан халқына» и компанией ТОО «Арман  инжиниринг» реализует национальный проект «Болашақ инженерлер» по развитию инженерного образования в сельских школах и школах моногородов.

В рамках реализации проекта в 2023 году партнерами совместно профинансировано оснащение 24 образовательных учреждений Павлодарской области современными робототехническими конструкторами казахстанского производства, проведены ремонтные работы классов по робототехнике, осуществлена подготовка педагогического состава.

В рамках реализации учебного процесса с целью контроля качества работы кружков в школах и популяризации инженерных дисциплин 3 мая 2024 года фонд «Развитие инженерного образования» и ТОО «Арман  Инжиниринг» базе Дворца школьников имени М.М. Катаева провели  областной отборочный этап открытого международного фестиваля по робототехнике и программированию «R:ED FEST» для учащихся учебных заведений, принявших участие в проекте «Болашақ инженерлер».

В фестивале приняли участие 33 команды.

Участники из города Экибастуз - 45 учащихся, Баянаульского района – 7, Щербактинского района – 7, Павлодарского района – 6, Майского района – 6, Иртышского района – 5, района Аққулы – 4, Железинского района – 2, района Тереңкөл – 2, г. Аксу – 1, Актогайского района – 1.

По результатам фестиваля по направлению «Движение по линии»

младшая группа - команда «Zetta»,  СОШ №2 им. А. Кунанбаева г. Экибастуза;

средняя группа -  команда «RE_BORD_LINE_3», СОШ №16 г.Экибастуза;

старшая группа – команда «Лидер 1»,  Шадринская СОШ Баянаульского района;

2 место заняли:

младшая группа - команда «Бірлік», Казахская гимназия для девочек № 25 г. Экибастуза;

средняя группа -  команда «Кайдзю»,  СОШ №2 им. А. Кунанбаева г. Экибастуза;

старшая группа – команда «Solor Bot 2», СОШ №5 г.Экибастуза.

младшая группа - команда «RE_BORD_LINE_1», СОШ №16 г.Экибастуза,

средняя группа -  команда «Роботайм», Иртышская СОШ №3 Иртышского района;

по направлению «SUMO»

младшая группа - команда «Zetta»,  СОШ №2 им. А. Кунанбаева г. Экибастуза;

средняя группа -  команда «Атом», Ямышевская СОШ района Аққулы;

старшая группа – команда «Жас роботшылар»,  СОШ им. К.Кеменгерова Баянаульского района;

младшая группа - команда «RE_BORD_LINE_1» СОШ №16 г.Экибастуза;

средняя группа -  команда «Я робот», Черноярская СОШ Павлодарского района;

старшая группа – команда «Кайдзю»,  СОШ №2 им. А. Кунанбаева г. Экибастуза;

младшая группа - команда «RE_BORD_LINE_2», СОШ №16 г.Экибастуза;

средняя группа -  команда «Robox», Коктюбинская СОШ Майского района;

по направлению «Творческая категория»

младшая группа - команда «Pobeda», Коктюбинская СОШ Майского района;

средняя группа -  команда «Кайдзю», СОШ №2 им. А. Кунанбаева г. Экибастуза;

средняя группа -  команда «Робозаврики», СОШ №28 г.Экибастуза;

3 место заняли:

средняя группа -  команда «Cosmo», СОШ №2 Железинского района.