Итоги регионального отборочного этапа национального чемпионата по робототехнике «FIRST® Kazakhstan 2024»

02.02.2024
Итоги регионального отборочного этапа национального  чемпионата по робототехнике  «FIRST® Kazakhstan 2024»

1 февраля 2024 года, на базе Центра развития молодежных инициатив прошел региональный отборочный этап национального чемпионата по робототехнике «FIRST® Kazakhstan 2024». Организаторы: Центр информационных технологий управления образования Павлодарской области; Региональный учебно-методическим центр «Ертіс дарыны»; Общественный фонд развития робототехники «USTEM Robotics»; Центр развития молодежных инициатив управления информации и общественного развития Павлодарской области; Общественный фонд «Федерация развития робототехники».

Региональный этап проведен по двум категориям:

- LEGO League Explore (от 6 до 10 лет, команда от 2 до 4 участников);

- LEGO League Challenge (от 10 до 16 лет, команда от 2 до 8 участников).

В чемпионате участвовали 43 команды, 193 участников.

г. Павлодар -22; г. Экибастуз - 2; Актогайский район - 2; Баянаульский район -1; Щербактинский район - 3; специализированные школы - 11; организации дополнительного образования - 3.

По итогам чемпионата сильнейшие команды награждены сертификатами и ценными призами.

- в категории LEGO League Explore (от 6 до 10 лет, команда от 2 до 4 участников) награждены:

Номинация «Лучший ответ» - RoboStar, г. Павлодар, СОШ им. Б. Момышулы;

Номинация «Лучший код» - Lego Lions, г. Экибастуз, школа науки им. М. Копеева;

Номинация «Основные ценности» – Robosmart, г. Павлодар, СОШ им.                         Б. Момышулы;

Номинация «Командный постер» - Күш бірлікте, г. Павлодар, СОШ №35;

Номинация «Модель команды» - Roboline8, ШЛ №8 для одаренных детей;

Номинация «Удивительное движение» - Baybots, г. Павлодар, СОШ им. Малайсары батыра;

Номинация «Благородный профессионализм» - Технопульс, г. Павлодар, СОШ им. Ш. Шокина;

Номинация «Сложность и оформление» - Robobot, г. Павлодар, СОШ №29;

Номинация «Взрывная идея» - Легоманы, г. Павлодар, СОШ им. Ш. Шокина.

Абсолютным чемпионом отборочного этапа в категории «First Lego League Explore» стала команда «Ренессанс» школы робототехники «Сатурн».

- в категории LEGO League Challenge (от 10 до 16 лет, команда от 2 до 8 участников) награждены:

Номинация «Motivate Award» – Electro Squard,  г. Павлодар, СОШГ им. Ш.Шокина;

Номинация «Rising-All Star Award»  – Smartkids, гимназия для одаренных детей   им. Абая;

Номинация «Breakthrough Award» – Art wizards, г. Павлодар, СОШ №21;

Номинация «Engineering Skills Award» – центр искусства и образования «An-Nur»;

Номинация «Robot game Award» - Баянауыл, СОШ им. З. Акишева Баянаульского района;

Номинация «Robot Design Award» – Altynsarin, областная казахская ГИ для одаренных детей им. И. Алтынсарина;

Номинация «Innovation Award» – gum_3_robotics, гимназия №3 для одарённых детей;

Номинация «Basic Values Award» - RoboHeart, г. Павлодар, СОШ №2;

Номинация «The Best Coach Award» – BESTкрест, г.Павлодар, СОШ им. А.Байтурсынулы.

Финалистом - «Champions Award Finalist», отборочного этапа в категории «LEGO League Challenge» стала команда «Fixiefy», БИЛ для одаренных девочек;

Абсолютным чемпионом – «Champions Award Winner», отборочного этапа в категории «LEGO League Challenge», стала команда «Robodrive8», Школа-лицей №8 для одаренных детей.

В итоге 2 команды (финалист и чемпион соревнований) получили путевку на республиканский чемпионат «FIRST® Kazakhstan 2024», который пройдет в городе Астана.

Выражаем особенную благодарность спонсорам соревнования: Акционерное общество «Транстелеком», «Maker Space Pavlodar»,  «Американскому уголку» в Республике Казахстан.