Победители областной олимпиады по программированию

27.03.2024

27 марта 2024 года Центром информационных технологий управления образования области проведена областная олимпиада по программированию среди учащихся 5-9 классов приуроченный к 125-летию Каныша Сатпаева.

Данная олимпиада проводится с целью формирования информационной компетентности учащихся, развитие информационной культуры школьников и выявление наиболее талантливой молодёжи в области вычислительных наук, компьютерного программирования и информационных технологий.

В этом году для участия в олимпиаде было подано 261 заявка от учащихся 5-9 классов общеобразовательных и специализированных школ области. Областная олимпиада была проведена в два тура. В I дистанционном отборочном туре участвовали 164 учащихся. Во ІІ очном заключительном туре в СОШ им. С.Торайгырова г. Павлодара. приняли участие 62 учащихся. Участники показали хорошие знания и были достаточно подготовлены к олимпиаде.

В результате долгой интеллектуальной борьбы I место заняли учащийся 5 класса СОШ № 17 г. Павлодара Горелов Марк Антонович, учащийся 6 класса школы-лицей № 8 для одаренных детей Шәріпхан Ерболат Талғатұлы, учащийся 9 класса СОШ № 17 г. Павлодара Осевич Виктор Александрович, учащийся 9 класса областного многопрофильного лицей-интерната для одаренных детей Қайролла Әлихан Талғатұлы.

II место – учащийся 7 класса СОШ №2 им. Шапыка Шокина Баянаульского района Тайыр Диар, учащийся 7 класса специализированной школы-лицей «Жас дарын» Мукат Көркемәли Дәуренұлы, учащийся 9 класса СОШ № 29 г. Павлодар Волков Егор Александрович, учащийся 8 класса школы-лицей № 8 для одаренных детей Курсаков Платон Юрьевич.

III место – учащийся 7 класса СОШ № 17 г. Павлодара Оразов Бахтияр Бауыржанович, учащийся 5 класса гимназии №3 для одаренных детей Мұхарам Тұрар Мақсатұлы, учащийся 9 класса СОШ № 26 г. Павлодара Бондаренко Клим Сергеевич,  учащийся 8 класса гимназии №3 для одаренных детей Островский Ждан Алексеевич.

Номинация «Тапқыр оқушы» присуждена ученику 9 класса СОШ им. К. Бекхожина г. Павлодара Қален Абай Амангелдіұлы, ученику 9 класса СОШ им. Ж.Ташенева г. Павлодара Халел Бектас Қанатұлы, ученику 9 класса школы-лицей № 8 для одаренных детей Хамитову Алькей Муратовичу,  ученице 8 класса школы-лицей № 8 для одаренных детей Чашкиной Илане Александровне.

Номинация «Жас бағдарламашы» вручена ученику 6 класса СОШ им. Б. Момышулы г. Павлодара Серік Ануар,  ученице 7 класса школы-гимназии № 24 многопрофильного направления г. Экибастуза  Жакеновой Аделине Кайратовне,  ученику 7 класса лицей-интерната «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» для одаренных юношей Досанұлы Мансұр, ученику 6 класса специализированной школы-лицей «Жас дарын» Әбілқасан Аңсар Жанатұлы.

Номинация «Талпыныс» вручена ученику 7 класса СОШ № 18 г. Экибастуза Нұрымжан Даниял Азаматұлы, ученику 8 класса г. Павлодара   Серік Азамат Ерболұлы, ученику 9 класса НИШ химия-биологического направления  Мангиликову Ансар Нурлановичу, ученику 9 класса специализированной школы-лицей «Жас дарын» Мырзабекову Мансур Маратовичу.

На торжественном закрытии олимпиады участники отмечены сертификатами центра, а победители и призеры награждены дипломами Управления образования области и подарочными сертификатами.